报名咨询电话:15994242211学习中医丨中医传承丨中医方向证书考试,欢迎您到本草医培助学平台,来湖北中医药大学一起学习提升中医专业技能!
您的位置:医培首页 > 最新动态 > 湖北中医师承2024年最新政策解读

湖北中医师承2024年最新政策解读

2024-01-15       来源:本草医培     |    阅读次数:1161

湖北中医师承2024年最新政策是什么

湖北省下辖武汉市、十堰市、襄樊市、随州市、荆门市、孝感市、宜昌市、黄冈市、鄂州市、荆州市、黄石市、咸宁市地区的中医爱好者一起来了解2024年最新中医师承相关政策信息吧。

中医师承是什么?中医师承报名条件有哪些?中医师承拜师要求和指导老师的要求是哪些?哪些人适合学习中医师承?中医师承52号令和15号令政策有哪些区别?详细解读!

中医师承是中医零基础者及无全日制中医医学学历人员学习、走上中医合法执业道路的途径。如果你对中医有着浓厚的兴趣,并想成为一名合法的中医师,那么中医师承可能是你的不二选择。

中医师承旨在弘扬祖国传统中医药文化,传承全国名老中医学术思想及临床经验,为中医药的繁荣发展培养优秀接班人。从根本上帮助广大师承学员系统学习中医,顺利考取《传统医学师承出师证》,继而报考《中医执业(助理)医师资格证书》。


中医师承报名条件——《传统医学师承出师证书》

《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(卫生部52号令):

第二章 出师考核

第六条 出师考核由省级中医药管理部门具体组织实施。

第七条 师承人员应当具有高中以上文化程度或者具有同等学力,并连续跟师学习满3年。

第十四条 申请出师考核的应当提交下列材料:

(一)传统医学师承出师考核申请表;

(二)本人身份证明;

(三)二寸免冠正面半身照片2张;

(四)学历或学力证明;

(五)指导老师医师资格证书、医师执业证书、专业技术职务任职资格证书,或者核准其执业的卫生行政部门、中医药管理部门出具的从事中医、民族医临床工作15年以上证明;

(六)经公证的师承关系合同;

(七)省级以上中医药管理部门要求提供的其它材料。


中医师承拜师要求——《传统医学师承出师证书》

《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(卫生部52号令):

第八条 师承人员的指导老师应当同时具备下列条件:

(一)具有中医类别中医或者民族医专业执业医师资格;

(二)从事中医或者民族医临床工作15年以上,或者具有中医或者民族医副主任医师以上专业技术职务任职资格;

(三)有丰富的临床经验和独特的技术专长;

(四)遵纪守法,恪守职业道德,信誉良好;

(五)在医疗机构中坚持临床实践,能够完成教学任务。

第九条 师承人员应当与指导老师签订由国家中医药管理局统一式样的师承关系合同。师承关系合同应当经县级以上公证机构公证,跟师学习时间自公证之日起计算。

第十条 指导老师同时带教师承人员不得超过两名。


中医师承招生对象:

● 自学中医多年但无中医医学学历不能参加中医医师资格考试人员;

● 有中医药一技之长,无中医学历资格参加中医医师资格考试人员;

● 祖传中医药技术行医多年,但无中医学历资格参加中医医师资格考试人员;

● 医院护士、药房店员、中医理疗康复从业者等从业人员;

● 西学中从业西医人员(含临床、口腔、公卫);

● 中医零基础希望长远想从事中医药事业的兴趣爱好者;

● 未考上理想大学的高中毕业生或医卫类中专、大专及本科在校学生;

● 全方位系统进修中医希望成为基层名中医的广大基层医生。


中医师承政策文件

★《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(卫生部52号令):

参加中医师承,连续跟师学习3年后,可报考《传统医学师承出师证书》,凭此证报考《中医执业助理医师资 格证书》,然后报考《中医执业医师资格证书》。

★《国卫办医函〔2019〕558号》国家政策文件:

西医(含临床、口腔、公卫),按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》有关规定跟师学习中医满3年并取得《传统医学师承出师证书》的,既可以开具中成药处方,也可以开具中药饮片处方。

★《医师资格考试报名资格规定(2014版)》政策文件:

西医(含临床、口腔、公卫),按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》有关规定跟师学 习满3年并取得《传统医学师承出师证书》的,可以申请参加相同级别的中西医结合执业医师或执业助理医师资格考试。


师承学员的发展规划

规划一:按卫生部52号令考取中医医师资格。

规划二:按卫计委15号令考取中医医师资格。

规划三:西医获得中医药处方权。

西医临床从业人员参加中医师承,获得《传统医学师承出师证书》者,既可以开具中成药处方,也可以开具中药饮片处方。

根据政策发布的时间不同,目前有2种方式。一是2007年的老政策(原卫生部52号令),因为要求跟师满三年,通常被简称为“三年师承”。二是2017年的新政策(原卫计委15号令),因为要求跟师满5年,通常被简称为“五年师承”。两者各有优势,可根据自身体条件选择。

中医师承严格按照国家卫生部52号令及卫计委15号令有关规定,规范发展中医师承教育,采取“理论及临床知识系统学习+跟师临床实习实践学习”相结合的创新型人才培养模式,为祖国培养系统掌握中医药基本理论和基本技能,具有中医临证思维能力和较强中医药服务能力的实用型专门人才!